职工患病期间单位不支付底子日子费合理吗

  胶东在线音讯   近日,问题编号为899192的网友留言咨询:自己 非工受伤,通过 一个月的住院医治 身体略微 好转,请问职工所交纳 的医疗保险,除了住院报销,有没有最底子 的日子 费,假如 有这钱谁来支付?有医院出据的病假条。

  烟台市人力资源和社会保障局对此回复:您好,《转发劳动部《关于发布〈企业职工患病或非因工挂彩 医疗期规则 〉的告诉 》的告诉 》一、企业职工因病或非因工挂彩 ,在医疗期内,罢工 医疗累计不超过180天的,由企业发给自己 工资70%的病假工资;累计超过180天,发给自己 工资60%的疾病救助 费。医疗期内的医疗待遇仍按现行规则 执行。《劳动部关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的定见 》第59条规则 :“职工患病或非因工挂彩 医治 期间,在规则 的医疗期间内由企业按有关规则 支付其病假工资或疾病救助 费,病假工资或疾病救助 费可以低于当地最低工资规范 支付,但不能低于最低工资规范 的80%。”