子女购买首套住房提取爸爸妈妈公积金 安庆:不可以

凡本报记者署名文字、图片,版权均属新安晚报所有。任何媒体、网站或个人,未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制宣布 ;已授权的媒体、网站,在使用时有必要 注明 “来历 :新安晚报或安徽网”,违者将依法追查 法令 职责 。

子女购买首套住房提取爸爸妈妈
公积金 安庆:不可以

安徽网 大皖客户端讯 据人民网当地 领导留言板音讯 ,近日,有网友留言问询 :我是安庆市潜山市税务局的一名普通工作人员,儿子上一年 通过考试进入合肥市房产局工作,儿子准备本年 在合肥购买住房(首套),我向潜山市公积金管理中心咨询提取我的公积金为儿子支付购房款,被奉告 因子女不在本地不能提取。请问这样的政策是否合情合理?

对此,安庆市政府回复称:  依据 《安庆市人民政府关于调整住房公积金借款 和提取政策的定见 》(宜政秘〔2016〕228号)第三条规则 :职工购买住房,仅可提取自己 及爱人 公积金用于支付购房款和偿还住房借款 。

此条规则 :职工购房,仅可提取自己 和爱人 公积金用于支付自己 购房款和偿还住房借款 ,停止爸爸妈妈 、子女代际间互提公积金,不论在异地购房仍是 本地购房均不得提取。